Récompenses

 

Miel bleu

Recompenses film animation miel bleuRéal. : Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier / 2015 / 4 min 45
Synopsis : Une petite abeille allergique au pollen découvre un produit extraordinaire qui va bouleverser la vie de la ruche...

Primé aux festivals

2016

  • Festival des 24 courts, Le Mans (France) - Prix spécial du jury
  • Animex, Middlesbrough (Grande- Bretagne) - Visual Effect Award
  • Mamers en Mars (France) - Prix du jury
  • Festival du film étudiant Living Skies, Regina (Canada) - Meilleur film d'animation

2015

  • Festival du court métrage amateur, Auch (France) - Prix spécial du jury
  • Courts sur pattes, Paris (France) - Prix Courts sur pattes
  • Green Fest, Belgrade (Serbie) - Meilleur film amateur, 18-27 ans
  • Anim!Arte, International Student Animation Festival, Rio de Janeiro (Brésil) - Meilleur film d'étudiant environnemental

Nominé aux festivals

2016

  • Encounters Short Film and Animation Festival, Bristol (Grande- Bretagne)
  • Festival du film merveilleux et imaginaire, Paris (France)
  • Alto Vicentino, Santorso (Italie)
  • O Sol da Caparica, Costa da Caparica (Portugal)
  • Festival du court-métrage « Chacun son court », Strasbourg (France).
  • Las Vegas Galaxy Film Awards in Sunny Las Vegas, Nevada (USA)
  • EcoCup, Moscou (Russie)
  • Forum for Animation Films (Egypte)
  • Paris Images Digital Summit (France)
  • Festival Prototype Vidéo, Paris (France)
  • Monstra, Lisbonne (Portugal)
  • Rencontres Cinéma-Nature, Dompierre-sur-Besbre (France)
  • Festival EcoZine, Saragosse (Espagne)
  • Toronto Animation Arts Festival International (Canada)
  • Festival du Film Environnemental de Poitiers (France)
  • Festival du film court d'Angoulême (France)
  • 7 Petits Cailloux, Tinqueux (France)
  • Festival norvégien du court métrage, Grimstad (Norvège)
  • Animayo, Canaries (Espagne)
  • Festival européen du court métrage de Bordeaux (France)
  • Faites des courts, Brie-Comte-Robert (France)
  • SEFF, Smaragdni eco film festival, Hrvatska Kostajnica (Croatie)
  • Animfest, Athènes (Grèce)
  • Future Film Festival, Bologne (Italie)
  • Arts and Algorithms International Shorts Film Festival, Titusville, Florida (USA)
  • Ciné OFF, Aspet (France)
  • CinemAmbiente, Turin (Italie)
  • EDF-Festival de Ménigoute (France)
  • Insomnia Festival, Moscou (Russie)
  • Festival de l'environnement de Bruxelles (Belgique)
  • FilmAmbiente, Rio de Janeiro (Brésil)
  • Ciné Soupe, Lille (France)
  • Carambola (Espagne)

2015

  • Croq'anime (France)
  • Innsbruck Nature Film Festival (Autriche)
  • Festival des Ciné Méliès, Hazebrouck (France)
  • SPARK Animation 2015 (Canada)
  • ReAnimania, Festival international du film d’animation de Yerevan (Arménie)
  • Short Short Story Film Festival, Worcester, MA + Providence, RI (USA)
  • Qabila Film Festival (Egypte)
  • Effets Stars, Aigues-Mortes (France)
  • Mestre Film Festival (Italie)
  • Animax, Skopje (Macédoine)
  • Semaine du Film d'animation de Tournus (France)
  • Kinoproba, Ekaterinburg (Russie)
  • Le Temps Presse, Monaco (France)
  • Courts Devant, Paris (France)
  • Carrefour de l’animation, Paris (France)

 

Deus Ex Therapis

Réal. : Marion Gombert, Baptiste Groazil, Maïté Robert / 2015 / 4 min 56
Synopsis : Différents dieux se confient à un psychanalyste.

Nominé aux festivals

2016

  • Festival Ecran Libre, Aigues-Mortes (France)
  • MONSTRA Festival du cinéma d’animation de Lisbonne (Portugal)
  • Trickfilm, Festival international du film d'animation de Stuttgart (Allemagne)
  • Festival Prototype Vidéo, Paris (France)
  • Animex, Middlesbrough (Grande-Bretagne)
  • ChileMonos, Santiago (Chili)
  • Future Film Festival, Bologne (Italie)
  • Ciné OFF, Aspet (France)

2015

  • Panamanim, Paris (France)
  • Carrefour de l’animation, Paris (France)

 

Dernier acte

Recompenses film animation le dernier acteRéal. : Daphné Chabrier, Laura Hottot, Cécile Peyron / 2015 / 3 min 49
Synopsis : Dans un théâtre, un homme met tout en œuvre pour sauver ce lieu magique de la destruction

Nominé aux festivals

2016

  • MONSTRA Festival du cinéma d’animation de Lisbonne (Portugal)
  • Animex International Festival of Animation and Computer Games, Middlesbrough (Grande-Bretagne)
  • Toronto Animation Arts Festival International (Canada)
  • ChileMonos, Santiago (Chili)
  • Future Film Festival, Bologne (Italie)

2015

  • Carrefour de l’animation, Paris (France)
  • Anim!Arte, Festival International du film d’animation étudiant, Rio de Janeiro (Brésil)

 

 

Witness

Recompenses film animation witnessRéal. : Hugo Rizzon, Christ Ibovy, Alexandre Berger / 2015 / 4 min 25
Synopsis : Un homme recherche le meurtrier de sa femme sans success. Au bord du gouffre, un élément va relancer son enquête.

Nominé aux festivals

2016

  • Trickfilm, Festival international du film d'animation de Stuttgart (Allemagne)
  • ChileMonos, Santiago (Chili)
  • Ciné OFF, Aspet (France)
  • Student Cuts, Maribor (Slovénie)
  • Insomnia Festival, Moscow (Russie)

2015

  • Carrefour de l’animation, Paris (France)
  • Anim!Arte, Festival International du film d’animation étudiant, Rio de Janeiro (Brésil)
  • Courts Devant, Paris (France)

 

Mastercat

Recompenses film animation mastercatRéal. : Margaux Rosiau, Geoffrey Bourrissoux, Camille Aubé, Maud Biscay / 2015 / 4 min 15
Synopsis : Les chats subissent le phenomène lolcat de plein fouet. Pour se venger, Mastercat et Minicat lancent un plan machiavélique pour anéantir l’humanité via un virus informatique.

Nominé aux festivals

2016

  • Festival Ecran Libre, Aigues-Mortes (France)
  • Festival du film merveilleux et imaginaire, Paris (France)
  • Forum for Animation Films, Le Caire (Egypte)
  • Animex International Festival of Animation and Computer Games, Middlesbrough (Grande-Bretagne)

2015

  • Anim!Arte, Festival International du film d’animation étudiant, Rio de Janeiro (Brésil)

 

 

 

70’s Venice Beach

Recompenses film animation 70s venice beachRéal. : Damien Deschamps, Vincent Gallut, Lucie Prigent / 2015 / 4 min
Synopsis : Pendant les années 1970, un adolescent erre à travers Venice Beach, à Los Angeles, en proie à une crise intérieure.

Nominé aux festivals

2016

  • Trickfilm, Festival international du film d'animation de Stuttgart (Allemagne)
  • ChileMonos, Santiago (Chi li)
  • Insomnia Festival, Moscou (Russie)

2015

  • Panamanim, Paris (France)

 

 

 

 

Les Liens de sang

Recompenses film animation les liens de sangRéal. : M. Lazzari, S. Kavouridis, M. Louw, T. Ricquier, S. Pannetrat / 2014 / 3 min 53
Synopsis : Dans une famille dirigée par un père tyrannique, la fille cadette va retrouver sa liberté le jour de son anniversaire... 

Primé aux festivals

2015

  • Animex, Middlesbrough (Grande-Bretagne) - Prix "Look Development"
  • Animago Award (Allemagne) - Best Young Production

Nominé aux festivals

2016

  • MONSTRA Festival du film d’animation de Lisbonne (Portugal)
  • Animac, Lleida (Espagne)
  • DUM-D International Student Animation Festival, New York (USA)

2015

  • Landhuter KurzFilmFestival, Munich (Allemagne)
  • Anifilm, Trebon (République Tchèque)
  • Animfest, Athènes (Grèce)
  • ChileMonos, Santiago (Chili)
  • Cartoon Club, Rimini (Italie)
  • Croq'Anime, Paris (France)
  • Tournez-Court, St-Etienne (France)
  • Animasyros (Grèce)
  • Kuandu International Animation Festival, Taipei (Taiwan)
  • Anim'est, Bucarest (Roumanie)
  • Siggraph Asia, Kobe (Japon)
  • Les Nuits Magiques, Bègles (France)
  • Festival international de films d'animation de Banjaluka (Bosnie Herzegovine)
  • Festival international du film fantastique de Lund (Suède)
  • CutOut Fest: International Animation Film Festival, Querétaro (Mexique)
  • Thessaloniki Animation Festival (Grèce)
  • Festival Spasm, Montréal (Canada)
  • Festival national du film d'animation, Bruz (France)
  • Sichuan TV Festival International “Gold Panda” Awards for Animation, Chengdu (Chine)
  • Kinoproba, Ekaterinburg (Russie)

2014

  • Paris Court Devant, Paris (France)
  • Ecu Film Festival, Paris (France)
  • The World Animation Celebration, Culver City, Californie (USA)
  • Nothwest Animation Festival, Portland, Oregon (USA)

 

La main des maîtres

Recompenses film animation la main des maitresRéal. : C. Delatre, Looky, A. "CaYuS" Toupet / 2008 / 4 min 04
Synopsis : L'histoire de deux jeunes ouvriers qui, au coeur d'une révolution, tentent de clamer leur existence... 

Primé aux festivals

2009

  • HDFest (USA) - Meilleur film d'animation HD
  • ComputerSpace (Bulgarie) - 3ème Meilleur film d'animation
  • Bitfilm (Israël) - 2ème Meilleur film d'animation
  • Strasbourg International Film Festival (France) - Meilleur film d'animation

2008

  • SkyFest (USA) - Meilleur film d'animation
  • E-Magiciens (France) - Bourse Lagardère
  • TOTI festival (Slovénie) - Prix de l'Animation

 

 

Miel bleu

Recompenses film animation miel bleuRéal. : Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier / 2015 / 4 min 45
Synopsis : Une petite abeille allergique au pollen découvre un produit extraordinaire qui va bouleverser la vie de la ruche...

PRIMÉ AUX FESTIVALS

2016

  • Festival des 24 courts, Le Mans (France) - Prix spécial du jury
  • Animex, Middlesbrough (Grande- Bretagne) - Visual Effect Award
  • Mamers en Mars (France) - Prix du jury
  • Festival du film étudiant Living Skies, Regina (Canada) - Meilleur film d'animation

2015

  • Festival du court métrage amateur, Auch (France) - Prix spécial du jury
  • Courts sur pattes, Paris (France) - Prix Courts sur pattes
  • Green Fest, Belgrade (Serbie) - Meilleur film amateur, 18-27 ans
  • Anim!Arte, International Student Animation Festival, Rio de Janeiro (Brésil) - Meilleur film d'étudiant environnemental

NOMINÉ AUX FESTIVALS

2016

  • Encounters Short Film and Animation Festival, Bristol (Grande- Bretagne)
  • Festival du film merveilleux et imaginaire, Paris (France)
  • Alto Vicentino, Santorso (Italie)
  • O Sol da Caparica, Costa da Caparica (Portugal)
  • Festival du court-métrage « Chacun son court », Strasbourg (France).
  • Las Vegas Galaxy Film Awards in Sunny Las Vegas, Nevada (USA)
  • EcoCup, Moscou (Russie)
  • Forum for Animation Films (Egypte)
  • Paris Images Digital Summit (France)
  • Festival Prototype Vidéo, Paris (France)
  • Monstra, Lisbonne (Portugal)
  • Rencontres Cinéma-Nature, Dompierre-sur-Besbre (France)
  • Festival EcoZine, Saragosse (Espagne)
  • Toronto Animation Arts Festival International (Canada)
  • Festival du Film Environnemental de Poitiers (France)
  • Festival du film court d'Angoulême (France)
  • 7 Petits Cailloux, Tinqueux (France)
  • Festival norvégien du court métrage, Grimstad (Norvège)
  • Animayo, Canaries (Espagne)
  • Festival européen du court métrage de Bordeaux (France)
  • Faites des courts, Brie-Comte-Robert (France)
  • SEFF, Smaragdni eco film festival, Hrvatska Kostajnica (Croatie)
  • Animfest, Athènes (Grèce)
  • Future Film Festival, Bologne (Italie)
  • Arts and Algorithms International Shorts Film Festival, Titusville, Florida (USA)
  • Ciné OFF, Aspet (France)
  • CinemAmbiente, Turin (Italie)
  • EDF-Festival de Ménigoute (France)
  • Insomnia Festival, Moscou (Russie)
  • Festival de l'environnement de Bruxelles (Belgique)
  • FilmAmbiente, Rio de Janeiro (Brésil)
  • Ciné Soupe, Lille (France)
  • Carambola (Espagne)

2015

  • Croq'anime (France)
  • Innsbruck Nature Film Festival (Autriche)
  • Festival des Ciné Méliès, Hazebrouck (France)
  • SPARK Animation 2015 (Canada)
  • ReAnimania, Festival international du film d’animation de Yerevan (Arménie)
  • Short Short Story Film Festival, Worcester, MA + Providence, RI (USA)
  • Qabila Film Festival (Egypte)
  • Effets Stars, Aigues-Mortes (France)
  • Mestre Film Festival (Italie)
  • Animax, Skopje (Macédoine)
  • Semaine du Film d'animation de Tournus (France)
  • Kinoproba, Ekaterinburg (Russie)
  • Le Temps Presse, Monaco (France)
  • Courts Devant, Paris (France)
  • Carrefour de l’animation, Paris (France)